thème :
Réagir (0)EnvoyeriCalPartager

samedi 8 septembre 2018 à 10h

Coucou c’est encore nous, les vilain.e.s,

Appel pour une discussion de fond sur les objectifs et l'organisation de la campagne samedi 8 septembre au hangard de la Cépière à 10h30.
En ce moment il y a, parait-il, une campagne de réquisition qui se lance. Des gentes qui cherche et qui se cherche se retrouve déjà depuis quelques semaines autour de cette campagne. Cet amalgame de gent.e.s se reconnaissent dans le but d'agir face aux spéculations en tout genre et aux politiques racistes, anti pauvres...

Des coups ont été portés dans un premier temps à droite, à gauche, parfois dans l'eau. Pour un deuxième round l'envie et le besoin de discussions se fait sentir, afin de s'organiser autour d'une base politique commune, pouvoir mettre des mots, avoir une réflexion sur nos envies, leurs donner un sens commun, servir de liant entre différents modes d'actions, de groupes et d'individus.

La publication de ce texte se veut être un appel à celles et ceux ayant le désir de faire vivre cette campagne de réquisition, mais soyons clair ce temps de travaille n'a pas pour but de rester abstrait, il veut se traduire en actions concrètes.

Afin que tout.e.s puissent avoir le temps de réfléchir en amont, nous vous transmettons ce qu'on a pensé comme possible déroulé de cette/ces journée.s. Il y a ici trois temps, trois moments dont le découpage et l'organisation concrète se fera à mesure, sur place. Nous avons un ou deux jours selon les envies et les disponibilités.

Plénière présentation de la journée, rappel de ce qui a déjà été fait jusqu'ici, mise au point des groupes de discussions
1er temps défricher :
Il s'agit de dégager des éléments de fonds sur différents thèmes qui ont surgit de réunion précédente :
- la propriété ;
- Etat-nation / frontières / Police administration, condition faites aux migrant.es ;
- Organisation/auto organisation, Entraide VS charité ;
- Affinitaire / collectif, inclusivité et fermeture, comment on s'organise ?
- Système d'oppression (sexe, classe, race) qu'est-ce que ça nous fait, qu'est-ce que l'on en fait ?
- Spéculation, logement, urbanisme et métropole, dans quelle ville sommes-nous ?
Evidemment, que l'on ne peut pas aboutir à des discours construits sur chacun de ces thèmes, l'idée est de réfléchir, de faire un point, de s'interroger ensemble sur ce qu'on met derrière ces mots en guise de mise en bouche.

Dans un second temps, en grand groupe : fixer des objectifs ? Pourquoi s'organiser collectivement dans une campagne de réquisition ? Pour qui ? Avec quels limites ?

Troisième temps : En petits groupes, se saisir des objectifs et proposer des outils concrets pour y répondre. Ce dernier temps est essentiel pour ne pas ressortir de là seulement avec des principes mais d'avoir un temps pour se confronter à une campagne déjà en cours.

Ramène des trucs coolos, des choses permettant de passer du bon temps.

Nous vous proposons quelques lectures pour préparer ce week end. Liste non exhaustive !
https://mensuel.framapad.org/p/fanzine_we_fon…

Venez déter bisous bisous on casse tout !

Week end "BASES POLITIQUES"


Voici le programme qui sera proposé pour ce weekend "Bases politiques", évidemment modifiable par tou.te.s. L'idée serait de réussir à formuler et creuser ensemble des problématiques et des axes qui traversent nos luttes (samedi) afin de proposer des outils et des rencontres ultérieures qui puissent enrichir et élargir nos pratiques de luttes (dimanche).

SAMEDI - Problématiques et axes


10H ACCUEIL


10H30 PRÉSENTATION


11H PETITS GROUPES DE RÉFLEXION AUTOUR DE :


- INCLUSIVITÉ / ÉLITISME

- ÉTAT / AUTOGESTION

- GROUPE AFFINITAIRE / COLLECTIF

- ENTRAIDE / CHARITÉ

- RÉQUISITION / SQUAT

- MÉDIA / AUTOMÉDIA

- TECHNOPOLE / AUTONOMIE

- UNE TABLE SANS THÈME POUR CELLEUX QUI VOUDRAIENT L'INVESTIR D'AUTRES PROBLÉMATIQUES

- UNE (DES) TABLES EN MIXITÉ CHOISIE QUI SE SAISIRAIENT DE THÈMES PROPOSÉS OU DE THÈME LIBREMENT CHOISIS

→ L'idée serait que ces groupes travaillent chacun sur ces thématiques en dégageant des problèmes, à travers des analyses, des inspirations et des empêchements etc. Ces questionnements seront retranscrit sous forme de panneau affiché afin que chacun.e se saississe de ces réfléxions préalables.


12H30 : REPAS


14H - 15H30 : Restitution en grand groupe et débat


16H00 - 17H30 Reformation de petits groupes de réflexion autours des axes qui auront fait sens et débat


17H30 - 19H Retour en grand groupe et discussion pour préparer les différents groupes du lendemain


19H : REPAS

- DIMANCHE - Outils et propositions de lutte


12H30 - 14H : On mange ensemble, chacun.e ramène ce qu'ielle peut !


14H : Point sur journée d'avant


14H30 - 16H: Départ en petit groupe pour définir ensemble des outils, des propositions et des ojectifs de lutte


16H30 - 18H : Retour des différents groupes, débats sur les propositions et mises en acte


18H30 : Autocritiques sur le déroulé du week-end

Lien : https://toulouse.demosphere.net/rv/17842
Source : message reçu le 7 septembre 19h

Réagir

Informations complémentaires et commentaires ajoutés par les lecteurs du site.

Proposer un commentaire c'est faire évoluer des idées de façon respectueuse et constructive. Les propos sortant de ce cadre seront supprimés.

Réagir

Soyez le premier à réagir!

Proposer un commentaire c'est faire évoluer des idées de façon respectueuse et constructive. Les propos sortant de ce cadre seront supprimés.